Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»
Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»

8 (7231) 5-21-55

Республика Дагестан, Хасавюртовский район,
г. Хасавюрт, ул. Мусаева 33.

индекс: 368000
Обратная связь

Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / ЭКСПЕРИМЕНТ

 

  

Муниципальное казенное учреждение Управление сельского хозяйства МО «Хасавюртовский район»

Директор Загалов Идрис Магомедович

Адрес: РД, г.Хасавюрт, ул. Мусаева, 33

тел.: ________________

e-mail: ush-hasraion@mail.ru

ЭКСПЕРИМЕНТ

15 июня 2023 - usk

 

В РАЙОНЕ ИДЕТ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ХЛОПЧАТНИКА.

            В этом году,  ради разнообразия и эксперимента в районе идет посев нетрадиционной культуры  – это посев хлопка, то есть опробование возделывания в природно - климатических условиях нашего района. В муниципалитете это первый опыт по выращиванию хлопка. Специалисты УСХ Шамиров Даитбег, Ибрагимов Хаваш и Сиражудинов Абдурахман побывали в ООО «Октябрьский»,  с. Октябрьское, руководитель хозяйства Сиражудинов Загалав,где  провели мониторинг полевых и посевных работ по выращиванию хлопчатника.

 «Посев хлопчатника – это абсолютно новая для нас культура. Нашу инициативу по посеву хлопка  поддержали в МСХ РД и администрации района. Посеяли семена хлопка на площади 4 га. Для посева были отобраны сорта «Агропак – 73» и «ПГСХ – 10» хлопчатника, отличающиеся высокой урожайностью и совместимыми с местными климатическими и почвенными условиями. Хлопчатник – культура, требующая исключительный уход и длительный теплый период,  Для равномерного полива и подкормки « белого золота» в период вегетации используем метод капельного орошения  Монтаж и наладка этой системы полностью завершили.

 

 Приживется ли у нас, и каким будет результат этого эксперимента – урожай культуры в свою очередь повлияет  на ход дальнейшего развития отрасли хлопководства в хозяйстве. Выращивание хлопка считается не только рентабельным, но и востребованным продуктом, которое используется  в различных отраслях народного хозяйства.  Экономическая целесообразность возделывания хлопка объясняется еще и субсидированием государством, а это дополнительный стимул для развития данной отрасли и новые возможности для укрепления материально – технической базы и развития хозяйства. В перспективе, то есть в следующем году увеличим посевы до 40 гектаров», - отметил руководитель предприятия Сиражудинов З. Выращивание и развитие хлопкового производства в районе является стратегически важным проектом. Поэтому перед посевом хлопка детально обсудили организационные вопросы , связанные с проведением посевной в оптимальные сроки, качественным выполнением соответствующих мероприятий. Если проводимый  эксперимент по выращиванию хлопка окажется успешным, в районе можно развивать еще одну перспективную аграрную отрасль. Предприятие района работает на перспективу, и нашло альтернативную культуру для развития АПК района.  Итоги этого производственного эксперимента послужит основанием для расширения площадей по выращиванию хлопка», - подчеркнул главный специалист УСХ  Шамиров Д.  

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!