Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Виноградарство

Виноградарство

6 сентября 2022 - usk

В РАЙОНЕ ИДЕТ МАССОВАЯ УБОРКА ВИНОГРАДА

Виноградарство – одно из приоритетных направлений  АПК района, стабильно получающий поддержку в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства», а также бюджетонаполящее отрасль сельскохозяйственного производства. Район  наиболее динамично развивается в сфере виноградарства. За последние 5 лет в районе молодые виноградники появились более чем на 500 гектарах. Это стало возможным благодаря господдержке, составляющей около 80% от затрат на закладку и уходные работы. Общая площадь плодоносящих  виноградных плантаций  в районе  907,54 гектаров. Выращиванием винограда в районе занимаются такие сельхозпредприятия, как ООО « Вымпел – 2002», КФХ «им. Диярханова», КФХ « Асламханов Г.», КФХ «Асланханов Ш.З.», ООО « Арсланхан» ,  ИП «Алимпашаев Г.Б.», ИП «Гаджиев И.»,  ИП «Керимов М.» и ИП «Хасаев Т.Т.».                                                                                                                                   В виноградарческих предприятиях района продолжаются массовой сбор янтарной ягоды – столовых и технических сортов. Уже убрано около 10 %, от общей площади. Сбор пока составляет  745 тонн  при средней урожайности 120.ц/га.                                                                                                                                Текущий год, несмотря на определенные капризы погоды - засушливое лето, выдался относительно неплохим для виноградарей.  Жаркое лето отразилось на раннем созревании – это на 2 – 3 недели раньше срока.     Весь собранный урожай винограда транспортируется для переработки на Кизлярский коньячный завод, а также реализуется в торговых сетях района, республики и страны. На сегодняшний день убрано  90 га виноградников.  Валовой сбор и рост урожая в нынешнем году ожидается выше, чем показатели прошлого года за счет увеличения площадей под виноградные грозди и своевременно проведенных агротехнических мероприятий.  Виноградари района заложили надежную основу для получения высоких урожаев.  Все агротехнические мероприятия были проведены качественно и в срок,  так как виноград требует к себе  особого ухода.                                                                                     « За последние годы виноградари района  достигают хороших результатов в этой отрасли. Конечно, важным критерием, который позволяет вырастить хороший урожай – это уходные работы, а также остается погода.                 Массовый сбор винограда в хозяйствах проходит организованно с использованием ручного труда. Уборка солнечных ягод – один из самых трудоемких процессов. На уборку винограда в хозяйствах района в настоящий момент задействовано около 110 человек, в том числе сезонные работники. В среднем каждый из них собирает 600 – 800 кг.                               Для  развития данной отрасли осенью нынешнего года в районе планируем закладку молодых виноградников еще на площади  более 30 гектаров, благо почвенные и  климатические условия района позволяют выращивать столовые и технические сорта, обеспечивая тем самым потребителей качественной ягодой. Плюс к этому виноградари района видят растущий интерес к винограду в торговых сетях и заводов  на натуральное сырье для переработки.                Уверен,  что наши виноградари с успехом займет освобождающиеся от импорта ниши, и внесет свой вклад в развитии отрасли, что особенно актуально в период кризиса и санкционных давлений.                                                                                                                       Агротехнологии и техника безопасности при ручной уборке винограда соблюдаются, а также уборка проводят без потерь. Сбор янтарных ягод в хозяйствах продолжится до 25 сентября при благоприятных погодных условиях », - добавил главный специалист  УСХ Расул Хасаев.