Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Весенне-полевые работы в хозяйствах района.

Весенне-полевые работы в хозяйствах района.

22 апреля 2016 - usk

Весенне-полевые работы в хозяйствах района.

В текущем году весна пришла чуть раньше чем в прошлом году. И вот с установлением теплых солнечных дней, аграрии Хасавюртовского района приступили к подкормке озимых колосовых, а также их опрыскиванию препаратами против сорняков.

21.04.2016г. специалистами УСХ Расул Хасаев, Юрий Бабаев и Хабиб Эмеев совместно с телеканалом «Айташ» побывали в двух хозяйствах района: это МУП «им. Султанова» и МУП «им. Р. Нурова», где в эти дни ведется весенне-полевые работы.

Директора МУП «им. Султанова»  – Магомеда Хамутаева мы застали на поле, где шла обработка почвы дискатором. На поле работал К-700.

Всего пашни в хозяйстве  - 320 га. говорит М.Хамутаев , 200 гектаров у нас занимают озимые колосовые и 120 га. планируем засеять под яровые, в том числе 65 га подсолнечник, 15га соя и 40га люцерна. Свободных и неиспользованных земель в хозяйстве нет. Мы так же завершили опрыскивание озимых против сорняков препаратами «Агат», «Гумат», «Герсотин» – говорит руководитель  хозяйства.

Обработка посевов озимых колосовых путем опрыскивания препаратами против сорняков в эти дни идет в МУП «им. Нурова» (директор Рабадан Мамаев) который так же следит ходом работы. И вот что он рассказал в беседе с нами:

В данное время у нас идет опрыскивание посевов озимых колосовых против сорняков. Буквально через час-два эту работу завершаем. Озимые у нас  занимают всего 30 га. говорит Р.Мамаев. Мы также планируем в текущем году, посеять рис на площади 130 га.