Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / ВЕСЕННЕ – ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ НА ВИНОГРАДНИКАХ

ВЕСЕННЕ – ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ НА ВИНОГРАДНИКАХ

31 марта 2017 - usk

ВЕСЕННЕ – ПОЛЕВЫЕ  РАБОТЫ  НА  ВИНОГРАДНИКАХ

В приоритетном проекте «Эффективный АПК» развитие виноградарство уделено особое внимание. Виноградарство, наряду с растениеводством и животноводством – ключевой отрасль сельского хозяйства, особенно актуально в условиях импортозамещения. Общая площадь виноградников в районе 1331.7 гектаров, из них плодоносящие 1036 га. 31 марта специалисты МКУ УСХ Расул хасаев и Юрий Баба6ев побывали в АКФХ «им.Диярханова», с. Куруш, руководитель хозяйства Вагиф Диярханов – многоопытный специалист по выращиванию винограда, где на виноградных плантациях ознакомились с ходом проведения весенне- полевых работ. Общая площадь виноградников хозяйства составляет 85 гектаров ,плодоносящие 72 га. из них технические сорта 57 га. столовые сорта 15 гетаров. « На данный момент в хозяйстве идут следующие виды весенне – полевых работ: полностью завершили открытие (выкопка) виноградников после зимовки столовых сортов, обрезку кустов солнечных ягод, сухая подвязка кустов и ремонтные работы шпалера произведена на площади около 80 гектаров. Помимо этого произвели полив виноградников осенней посадки на площади 6 гектаров. Все  работы планируем завершить до 10 апреля при благоприятных погодных условиях в соответствии с агротехническими требованиями по возделывании винограда. Планируем вырастить виноград на уровне и выше урожая прошлого года – более 200 центнеров с гектара. По программе лизинга для нужд хозяйства хотим приобрести дополнительно трактор МТЗ и пресс- рулонный. Благодаря своевременной помощи специалистов УСХ  и администрации МО « Хаавюртовский район» в вопросах подготовки документов и ходатайства перед МСХ РД  в госпрограмме семейных животноводческих фермеров стал обладателем гранта. Все целевые финансовые средства гранта были используется для реконструкции и механизации животноводческой фермы на 200 голов КРС мясного направления, а это  дополнительные рабочие места, что очень актуален  для сельской местности» - отметил руководитель В.Диярханов. «Стоить отметит, что в хозяйстве организованно проходят весенне- полевые работы. Для достижения высоких результатов в хозяйстве есть все предпосылки – техническая оснащенность, химикаты для опрыскивания, что не мало важно, опытные работники – виноградари, которые проведут все  работы  в соответствии с агротехническими требованиями и в  срок» - подчеркнул специалист УСХ Ю.Бабаев.