Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / В РАЙОНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ МАССОВОЙ СБОР ВИНОГРАДА

12 сентября 2022 - Администратор
article279.jpg

В РАЙОНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ МАССОВОЙ СБОР ВИНОГРАДА

Накануне. 10 сентября директор УСХ Загалов Идрис и депутат районного собрания Саидбеков Руслан посетили село Новогагатлти, где ознакомились с ходом уборки винограда в ИП «Гаджиев И.» и ИП « Хасаев Т.».  На виноградных плантациях этих хозяйств продолжается массовая уборка солнечных гроздей столовых и технических сортов. Общая площадь виноградников в ИП «Гаджиева И,» и в ИП «Хасев Т.» составляют 100 и 222,75 гектаров ,  убранная площадь на данный момент 40 и 60 гектаров при средней урожайности 180 и 170 ц/га соответственно.                                                                                  « В последние годы эти предприятия успешно развиваются. Нелегким выдался нынешний год для виноградарей. Несмотря на продолжительную жаркую погоду – засуху, хозяйствам удалось защитить плантации от болезней и вредителей и  вырастить неплохой урожай. Правда, для сохранения урожая хозяйствам пришлось провести дополнительные технологические операции в период вегетации.                                                     Труженики сельского хозяйства знают, что важно не только вырастить урожай, но и быстро, и без потерь собрать его. В этих предприятиях ручной  сбор урожая проходит организованно. Действительно, отрадно видеть, как идет полный процесс уборки и транспортировки винограда. Весь собранный виноград реализуется в качестве сырья для .дальнейшей переработки. Хотелось  поблагодарить депутата районного собрания Саидбекова Руслана за постоянное заботу, внимательное отношение к труженикам этих хозяйств и оказываемое содействие по организации производственного процесса – это уходные работы, уборка, транспортировка и реализация винограда.                                                                                   Уверен, что урожайность солнечной ягоды и валовой сбор в этом году ожидаются выше прошлогодних показателей. При благоприятных погодных условиях сбор урожая в районе прогнозируем завершить в конце сентября», - подчеркнул директор УСХ И,Загалов.