Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / УРОЖАЙ БУДУЩЕГО ГОДА

УРОЖАЙ БУДУЩЕГО ГОДА

16 октября 2023 - usk

АГРАРИИ РАЙОНА ЗАКЛАДЫВАЮТ УРОЖАЙ БУДУЩЕГО ГОДА

На полях района, после подготовки почвы, полным ходом идет посевная кампания озимых культур. Это начало аграрного года, и закладка будущего урожая. Под урожай 2024 года планируется посеять 19000 га озимых культур, в том числе озимая пшеница 11130га, озимый ячмень 7620 га, а также рожь и рапс – это самый большой озимый клин в республике. Посевную кампанию традиционно начали с сева  озимой пшеницы и ячменя, и этот год не стал исключением. В посевную кампанию уже включились многие предприятия района различных форм собственности. На данный момент они засеяли около 5300 га – 28 % от запланированной площади посевов. Параллельно проводят прокатывание почвы, обработка катками - агротехнический прием позволяющий улучшить прорастание семян, и существенно влияют на урожайность.  Продолжается напряженная работа над будущим урожаем. Среди сортов посевного материала наибольшее распространение получили такие сорта, как «Таня», «Гром», «Сила», «Алексеевич» и др , которые устойчивые  к болезням и высокоурожайные.  При посеве используются  семена прошедшие предпосевную обработку  Основная работа сельхозтоваропроизводителей – это уложиться в оптимальные агротехнические сроки,  то есть до наступления холодов, чтобы озимые успели укрепиться, а это гарантия, что весной они активно пойдут в рост.

« Сев озимых зерновых культур – первоочередная задача аграриев района. Наш район является одним из основных районов - лидер в республике по выращиванию озимых культур. Район основной производитель озимых  в республике , поэтому хлеборобы ответственно подготовились к посевной, чтобы заложить основу и получить достойный урожай в будущем году.  Поэтому, для своевременного посева озимых культур аграриями района прилагается максимум усилий.  используют все имеющиеся у хозяйств возможности и ресурсы. Для того,  чтобы провести все необходимые  полевые работы посевной кампании, у хозяйств есть техническая база, многолетний опыт и ответственные труженики. В целом же по району пора очень напряженная, поскольку  сев озимых пересекается с другими сельскохозяйственными работами. Завершить сев озимых планируется в конце месяца, чтобы не допустить снижение планируемых посевных площадей и качество будущего урожая», -  комментировал ход посевной кампании в районе главный специалист УСХ Хасаев Расул.