Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»
Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»

8 (7231) 5-21-55

Республика Дагестан, Хасавюртовский район,
г. Хасавюрт, ул. Мусаева 33.

индекс: 368000
Обратная связь

Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / УБОРКА

 

  

Муниципальное казенное учреждение Управление сельского хозяйства МО «Хасавюртовский район»

Директор Загалов Идрис Магомедович

Адрес: РД, г.Хасавюрт, ул. Мусаева, 33

тел.: ________________

e-mail: ush-hasraion@mail.ru

УБОРКА

21 июня 2023 - usk

 

ПРОДОЛЖАЕТСЯ УБОРКА КАРТОФЕЛЯ

           Овощеводство – одна из важных отраслей сельского хозяйства района после зерновых культур. В нынешнем году, аграрии всех форм собственности картофель выращивают на площади 1480 га.  На данный момент в районе продолжается сбор урожая картофеля.  Аграрии района при выращивании овощей открытого грунта используют более современные методы и технологии.  Наглядный пример этому – КФХ «Магомедов Г.», специализированное хозяйство района по выращиванию овощей открытого грунта. Глава предприятия – Магомедов Гасан, многоопытный и известный аграрник- картофелевод не только в районе и республике, но и в стране , и занимается выращиванием разных овощных культур уже более 30 лет. В хозяйстве выращивают 3 основных овощных культур борщового набора.         Основной приоритет в хозяйстве отдается картофелю – главному продукту борщового набора, а также предприятие основной производитель картофеля в районе. 

« Сейчас в  хозяйстве продолжается уборка картофеля.  В нынешнем году под овощей открытого грунта в хозяйстве отведено 70 гектаров земли, в том числе : картофель 50 га, лук 15 га и морковь 5 га. На начало недели урожай картофеля собран с площади 7 га, урожайность пока составляет около 300 ц/га.  Сбор урожая картофеля проводим полумеханизированным способом.  В  хозяйстве имеется современная специализированная техника по уборке картофеля, без которой труд и производительность не будет эффективной. Много тонкостей в аграрном производстве, и, конечно не маловажную роль играет выбранный сорт. В этом году был посажен  сорта картофеля – «Аризона» и «Ривьера».  Эти сорта отлично приспособлены к различным почвенно- климатическим условиям и позволяет получить хороший урожай  в максимально короткие сроки. Главная задача – получить качественную продукцию и завершить уборку без потерь  в течение 7-10 дней при благоприятных погодных условиях.  Собранный урожай картофеля в свежем виде поставляем в торговые сети района, республики и страны, и тем самым внесем свою лепту в продовольственную безопасность и развития экономики района. В перспективе хотим,  увеличит площади для выращивания овощей открытого грунта,  а для  этого в хозяйстве имеется вся необходимая техника от посадки до уборки и большой опыт работ в наших климатических условиях, а стимулом для развития этого направления служит меры государственной поддержки в виде субсидий.», -  отметил руководитель хозяйства Магомедов Г.

 

  « Сбор урожая раннего картофеля в районе продолжается. На данный момент уборку картофеля в районе провели на 300 га, урожайность пока составляет 206 ц/га. В районе картофелю всегда отдавали предпочтение среди других сельскохозяйственных культур – почва наших земель для этого подходит, и местные аграрии получают хорошие урожаи.   Ежегодно аграрии района всех форм собственности производят порядка более 6 000 тонна картофеля.  Аграрии после уборки раннего картофеля успевают летом произвести посадку  картофеля второй раз, чтобы осенью собрать второй урожай. Активно и организованно идет сбор урожая картофеля в КФХ «Магомедова Г.», и уже готовятся к уборке других овощей. Картофелеводство в производстве овощей в хозяйстве  можно отметить  отдельной строкой. Предприятие в районе славиться производством не только картофеля, но и лука репчатого и моркови. Добиваться таких результатов, особенно в КФХ «МагомедовГ» удается благодаря совершенствованию агротехнологии, качественному семенному материалу, грамотному применению удобрений и средств защиты. В предприятии все направленно на то, чтобы производит большой объем овощей. Нужно отдать должное профессионализму Магомедову Гасану, который не стоить на достигнотум, хотя знает все тонкости в данной области, находится в постоянном поиске, чтобы отслеживать новинки науки в производственных процессах при выращивании овощей открытого грунта. Благодаря стараниям овощеводов с каждым годом в районе увеличиваются производство овощей и тем самым стараются справляться с поставленной задачей администрацией района по наращиванию их производства», - прокомментировал ход уборки овощей  директор УСХ Загалов Идрис. 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!