Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / УБОРКА ВИНОГРАДА

УБОРКА ВИНОГРАДА

12 сентября 2023 - usk

ПРОДОЛЖАЕТСЯ МАССОВАЯ УБОРКА УРОЖАЯ ВИНОГРАДА

В виноградарческих предприятиях района продолжается массовая уборка нового урожая янтарных ягод. В целом, возделыванием винограда в районе занимаются 5 хозяйств различных форм собственности, которые выращивают различные сорта раннего и позднего срока созревания  – это столовые и технические сорта винограда.  Ранние сорта поспевают в конце июля, а позндые в октябре. Всего в районе общая уборочная площадь плантации составляет 907,94 гектаров. На сегодня убранная площадь 37 %, от всей площади виноградных насаждений, а средняя урожайность 100 ц/га, хотя в некоторых хозяйствах она доходит до 140 и более ц/га. Нынешний год, для виноградарей выдался относительно неплохим.     Непогода текущего года - аномальная жара и засуха  повлияла на урожайность, но виноградари сделали все от них зависящее, чтобы сохранить виноград. Жаркое лето отразилось на раннем созревании – это на 1,5 - 2 недели раньше обычного срока созревания. Весь собранный урожай винограда транспортируется для переработки на «Кизлярский Коньячный Завод», а также реализуется в свежем виде в торговых сетях района, республики и страны. Валовой сбор  урожая в нынешнем году ожидается выше, чем показатели прошлого года . благодаря своевременно проведенным агротехническим мероприятиям, а это надежная основа  для достижения таких результатов урожая виноградари. Не секрет, что виноград – культура специфическая, требует к себе особого отношения и постоянного ухода в течение всего вегетационного периода для получения урожая и дальнейшего сохранения и развития кустов.

« Виноградарство – одно из приоритетных направлений АПК, а также одно из важнейших бюджетонаполняющих направлений экономики района  Виноградари района,  стабильно  получают  хорошие результаты в этой отрасли.  Важным основанием, который позволяет вырастить хороший урожай – это уходные полевые работы в течение всего сельскохозяйственного года, а также руководство хозяйств уделяют большое внимание агротехническим мероприятиям по улучшению качество выращивания винограда. Несмотря на все трудности, с которым сталкиваются.виноградари района, уверен, что  валовой сбор урожая нынешнего года превысит показатели прошлых лет. Сбор урожая янтарных гроздей  продолжиться до конца месяца», -   прокомментировал ход уборки директор УСХ Идрис Загалов.