Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Теплицы

Теплицы

10 апреля 2017 - usk

Теплицы.

Популярность теплиц в нашем районе возрастает с каждым годом.  Активная работа в этом направлении проводится в рамках приоритетного проекта развития республики «Эффективный АПК».

В 06.04.2017г. специалисты УСХ М. Меседулов, Р. Хасаев инспектировали некоторых теплиц района. Побывали в ЛПХ Ахмедова Г. площадь -0.4 га село Темираул; ЛПХ Абасова З.Х. площадь - 0,15 га, ЛПХ Абакарова М.Н. площадь -0,1 га с. Сивух; КФХ «Сайпудинова» руководитель М. С. Сайпудинов площадь -2 га, ИП «Магомедова» площадь -2,5 га с. Гоксуотар. Настоящее время на всех теплицах идет сбор урожая. Урожай неплохой хозяева теплиц удовлетворены результатом своего труда.

С учетом наших реалий приобретает популярность создание малогабаритных теплиц от 500 кв. метров, на сегодня таких проектов десятки на нашем районе. Из-за нехватки денежных средств мало добротных металлических заводских теплиц. Конструкции и размеры теплиц очень разнообразные.   В теплицах обычно выращивают помидоры и огурцы. Реализация продукции имеет самую широкую географию: кто как договорится, значительная часть уходит за пределы республики.

«Если получать 10-15 килограммов с квадратного метра, то можно идти к окупаемости только через 8 лет, а если получать более 30 килограммов с квадратного метра и получить господдержку срок окупаемости существенно укорачивается. Для этого требуются как опыт, так и хорошие специалисты, которые сейчас не хватает», – сказал Магомед Сайпудинов

«Конечно, районное управление сельского хозяйства, не дожидаясь обращения к нам, сами выявляем тех, кто возводит теплицы, реализует другие проекты, и предлагаем им помощь в подготовке необходимых документов для получения господдержки»,- сказал Изамидин Ирисбиев, дирктор МКУ УСХ.