Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Сигнализационное сообщение № 29

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Дагестан

Сигнализационное сообщение № 29

30.10.23 г.

Адрес: 367014, г. Махачкала, кв-л КОР, ул. им. Даганова, 103.  Тел/факс: 8 (8772) 60-32-53

Борьба с полевками: как снизить ущерб от грызунов для садов и винограда

Погодные условия осени благоприятны для развития и вредоносности мышевидных грызунов.

Полевые мыши могут причинять многолетним насаждениям значительный вред. В большинстве случаев их активность поначалу малозаметна, а когда ущерб выявлен, деревья или виноградные лозы могут оказаться поврежденными серьезно, в некоторых случаях и необратимо.

Урон, причиненный полевками, в том числе оголение коры по кругу и порча корней, может привести к тому, что растения значительно ослабнут, что вызовет снижение урожайности, также возможен “выпад” наиболее сильно затронутых. Для увеличения срока использования садов и виноградников и рентабельности инвестиций важна правильная организация борьбы с грызунами.

Полевки зимуют в насаждениях или в прилегающих неокультуренных территориях, обгрызают корни и стволы вкруговую, лишая растения возможности поглощать питательные вещества; они проделывают тоннели в снегу и могут попортить стволы ниже линии снежного покрова, что становится заметным только весной. В садах благоприятные для них условия создаются также благодаря задернению покровным культурам или вследствие сильного развития сорных растений, которые могут служить мышам убежищем.

Борьба с этими активно размножающимся вредителями требует профилактических мероприятий, в том числе регулярного мониторинга популяции, а также мер ее уменьшения. Инвестирование в рациональную программу интегрированной защиты сада от грызунов – важный шаг в предотвращении экономических потерь. Приствольные круги расчищают от растительности, нижнюю часть стволов, если это целесообразно с точки зрения финансов, защищают механически с помощью специальных преград.

Наряду с этим требуются и истребительные мероприятия для контроля численности популяции с применением токсичных для мышей затравок. Используют обычно отравленные приманки с антикоагулянтом и усиливающими вкус и запах добавками, устойчивые к атмосферным воздействиям.

Отравленные приманки требуются или весной и осенью, или только в осенний период проводят 2 цикла борьбы. По словам Грега Ньюмана, главного агронома фирмы NWFM, LLC, поставщика услуг по защите насаждений, ориентированной на устойчивое развитие, весенне-осенние мероприятия в большинстве случаев предпочтительнее. Независимо от выбранных сроков, основные шаги в целом одинаковы. Когда урожай убран, важно собрать и утилизировать падалицу, чтобы она не привлекала в сад еще больше мышей.

Остатки препарата и трупы грызунов следует сжигать или закапывать в специально отведенных местах. Важно соблюдать меры предосторожности, чтобы исключить доступность приманок для детей, домашних животных и др.

По данным Ньюмана, программа борьбы с грызунами, реализуемая дважды в год в течение 10 лет, потребует значительно меньших финансовых затрат на 1 акр площади сада, чем стоимость потерянной продукции с 1 “выпавшей” погибшей яблони за этот же промежуток времени. Уровень сокращения популяции полевок изучался сельскохозяйственной лабораторией Qualls (штат Вашингтон): исследование показало, что применение отравленной затравки снижает популяцию полевок в садах примерно на 80%.

По заявкам сельхоз товаропроизводителей  в технолого-аналитической лаборатории Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД производится  биологический препарат Зерновая приманка для борьбы с мышевидными грызунами.  К этому препарату восприимчивы все виды полевок. Зерновая приманка  - влажный зерновой препарат состоит из запаренного зерна влажностью 52-56%, содержащего в 1 г не менее 1 млрд. бактерий ( при выпуске). Препарат вызывает брюшной тиф у грызунов. Заражение грызуна происходит при поедании нескольких зерен приманки, от инфицированных вредителей далее  заражаются и остальные особи в колонии.  Приманка должна вноситься равномерно в норы, при плотности поселения полевок, не превышающей 90 жилых колоний на 1 га. Препарат можно использовать в любое время года, даже зимой при температуре -300С.

При выборе родентицида руководствоваться «Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ в 2023 году».

По всем интересующим вопросам обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Дагестан по телефону: 8 (872)260-32-53, 260-32-13, а также в районные отделы филиала.