Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Сады

Сады

12 апреля 2017 - usk

ВЕСЕННЕ-ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ В САДАХ

Садоводство – традиционная и важнейшая отрасль сельского хозяйства, которая имеет большое значение для экономики республики. Примечательно, что климатические условия республики располагают к развитию садоводства. Поэтому это направление является важнейшим в агропромышленном комплексе республики и  развития приоритетном проекте РД «Эффективный АПК». В последние годы в МО « Хасавюртовский район» большое внимание уделяется развитию садоводства, особенно, интенсивного садоводства. Интенсивный сад отличается тем, что здесь на одном гектаре должно быть не меньше 800 деревьев, тогда как в обычном саде от 200 до 300. Интенсивное садоводство – это перспективное направление, которое позволяет с минимальными трудовыми затратами получить максимальный урожай. Оно может окупаться уже через 2-3 года.  11 апреля специалисты УСХ  Хасаев Расул и Бабаев Юрий провели мониторинг весенне – полевых работ в садах района, в частности, побывали в КФХ «Орусханов», с.Ботаюрт, глава хозяйства Орусханов Сайдула. В  кфх организованно и последовательно проводится все виды весенне – полевых работ согласно агротехническим требованиям.  « Субсидирование части затрат на закладку садов и уходные  работы в соответствии с Госпрограммой развития с/х  стало мощным стимулом возрождения садоводства. Благодаря, этой программы в  хозяйстве произведена посадка интенсивного сливового сада в 2015 году на площади 6 гектаров, а в 2016 году на площади 12 гектаров по европейской технологии. Саженцы деревьев, сертифицированный и безвирусный, посадочный материал выращен в Сербии и Молдавии. Сорт сливы – «Стенлей», особенности данного сорта : высокая урожайность, болезнеустойчивость, хорошая зимостойкость и транспортабельность плодов.  В соответствии с агротребованиями по уходу за  садами  полностью  проведена междурядная и межкустовая обработка     ( дискование, культивация) , обрезку деревьев, опрыскивание против вредителей и насекомых, а также полив. В данный момент проводим подкормку деревьев органическими удобрениями. Ежедневно в хозяйстве по уходу за садами заняты  8 работников, их заработная плата в день составляет 1000 рублей. В планах, для развития хозяйства,  осенью произвести посадку интенсивного сада еще на площади 10 гектаров», - отметил глава кфх С. Орусханов. « Организованно и качественно проводят  весенне – полевые работы -  уход (обрезка, междурядная обработка, полив, опрыскивание) за садами в СПК «Гранит», СПК «Урожай – 2015», КФХ «Муртазалиев», КФХ «Биалиев». В рамках программы года садоводства и субсидирование при закладке новых   садов, общая площадь садоводства в районе доведена до 2018 гектаров, в том числе интенсивные сады около 100 гектаров.   До конца года запланировано закладка новых садов еще на площади 80 гектаров. На сегодня уже проведена весенняя закладка садов на площади 20 га. В настоящее время проводятся работы по подготовке площадей под осеннюю закладку садов. При  закладке  и проведении весенне – полевых работ по уходу за  садами соблюдаются все агротехнические требования, посадочный материал выбран качественный и сертифицированный. Планируем, что выделенные государством субсидии помогут с/х  предприятиям компенсировать от 70 до 80 % расходов на закладку новых садов, что является дополнительным стимулом для развития садоводства в районе, особенно в условиях импортозамещения», - подчеркнул специалист УСХ  Хасаев Р.