Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / САДЫ

САДЫ

18 мая 2023 - usk

В САДАХ РАЙОНА ПРОДРОЛЖАЮТСЯ ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ

Садоводство – одно из ключевых для района направлений развития сельского хозяйства. Поэтому в районе большое внимание уделяется развитию новых интесивных технологий возрождения садов. Фактически во всех хозяйствах закладываются многолетние плодовые насаждения интенсивного  типа с капельным орошением.  Благоприятные погодные условия садоводам района позволяют, активно проводит сезонные полевые работы, хотя уход за культурами в сельском хозяйстве – процесс непрерывный в течение всего года.

С приходом теплой погоды весной свою активность начинают вредители садов, потому нужно провести защитные мероприятия. Защита сада после цветения необходимо уделить особое внимание, по сколько от этого зависит будущий урожай. После цветения плодовые деревья становятся наиболее уязвимыми к образованию заболеваний и нападению насекомых и вредителей. Основная задача на данном этапе у садоводов это обработка, то есть опрыскивание плодовых деревьев. Опрыскивание сада сразу после цветения, но до начала плодоношения – процедура обязательная. Садоводы понимают, если пропустить опрыскивание – это большой риск порчи, как урожая плодов, так и насаждений.   Поэтому садоводы района данной операции по защите растений уделяют особое внимание и активно проводят опрыскивание.

« В районе активно развивается садоводство. Общая площадь садов 2196,3га, из них интенсивные сады 660,1га, плодоносящие 1724,1гектаров. Стимулом для развития садоводства в районе стало меры государственной поддержки в виде субсидирование прямых понесенных затрат на закладку и уходные работы в размере до 80%. Осенью текущего года планируется заложить еще более 15 гектаров новых насаждений.

Сейчас в садоводческих предприятиях района, проводятся защитные мероприятия – равновесное  опрыскивание для  получения хорошего урожая и качественных плодов. Данную операцию в районе уже проведена на площади более 1800 гектаров.

Для проведения этих мероприятий у садоводческих хозяйств района имеется весь необходимый набор техники и препаратов против широкого спектра болезней и вредителей.                            Уходные работы в садах продолжаются, ведь важно не только вырастить хороший урожай, но и качество выращиваемых плодов. Поэтому, садоводы района прилагают все усилия и ресурсы  для  проведения агротехнических мероприятий в садах, чтобы избавиться от вредоносных насекомых и заболеваний», - подчеркнул главный специалист УСХ Расул Хасаев.