Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / рис

рис

14 апреля 2017 - usk

ВЕСЕННЕ – ПОЛЕВЫЕ   РАБОТЫ  НА  РИСОВЫХ  ЧЕКАХ

В приоритетном проекте « Эффективный  АПК », отдельным пунктом обозначено развитие рисоводство, как ключевое в агрополитике республики.  В последние время, особенно, в условиях  экономических санкций, резко вырос спрос на рис, потребители стали отдавать предпочтение с/х продуктам питания местного производства, в частности рису, так как это экологически чистый продукт, выращиваемый без  применения ядохимикатов. Рис -  культура востребованная, поэтому нужно не только сохранить, но и развивать данную отрасль. 13 апреля  специалисты УСХ Расул Хасаев и Бабаев Юрий побывали в МУП «им. Аджиева»,  с. Костек,  директор хозяйства  Аджамат  Джавбатыров, многоопытный  руководитель – рисовод  в сельскохозяйственном производстве, где в поле ознакомились с ходом проведения весенне – полевых  работ  -  это подготовка почвы в  рисовых чеках для посева риса. « Планируем посеять рис на площади 80 гектаров, не ниже уровня прошлого года. В данный момент, для посева риса в хозяйстве активно идет предпосевная обработка почвы: перепашка, дискование, культивация и малование в рисовых чеках. Для посева подготовлено около 8 рисовых чеков,30 га  для посева. Для получения высоких урожаев рисовые чеки засеиваем исключительно высококлассными  семенами – элитной или первой репродукции, сорт «РАПАН».  Сорт  - высокоурожайный, устойчивый к осыпанию, к полеганию,  к болезням, неприхотлив в хранении и экологически чистый. Хотя, эти расходы накладно для хозяйства, но часть затрат на приобретение элитных семян субсидируется  государством. Для посева, семенной материал подготовлен в полном объеме. А также, одним из важных факторов для увлечения урожая риса является обеспеченность необходимой для возделывания риса техникой, очистка и реконструкции оросительных систем. При благоприятных погодных условиях планируем приступить к посеву в конце апреля», - отметил директор хозяйства А. Джавбатыров.  Весенне-полевые работы для посева риса также активно и организованно проходят в МУП « им.Нурова», СПК «Казмаульский», КФХ «Мамаев».      «Во всех хозяйствах района занятых выращиванием риса организованно проходят подготовка почвы под посев с соблюдением агротехнологий.  Стоит отметит, при посеве риса важно соблюдать следующие основные агротехнические требования – не допускается посев риса в условиях низкой температуры почвы и холодной воды, а это основа будущего урожая. Прогнозируемый посев риса в районе на площади 1310 гектаров, что на 42га больше уровня прошлых лет. Намеренный план, уверен, будет выполнен хозяйствами района всех форм собственности в полном объеме», - подчеркнул специалист УСХ  Хасаев Р.