Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»
Управление сельского хозяйства муниципального образования «Хасавюртовский район»

8 (7231) 5-21-55

Республика Дагестан, Хасавюртовский район,
г. Хасавюрт, ул. Мусаева 33.

индекс: 368000
Обратная связь

Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / ПРИСТУПИЛИ К СБОРУ УРОЖАЯ СЛИВЫ.

 

  

Муниципальное казенное учреждение Управление сельского хозяйства МО «Хасавюртовский район»

Директор Загалов Идрис Магомедович

Адрес: РД, г.Хасавюрт, ул. Мусаева, 33

тел.: ________________

e-mail: ush-hasraion@mail.ru

ПРИСТУПИЛИ К СБОРУ УРОЖАЯ СЛИВЫ.

10 августа 2023 - usk

 

САДОВОДЫ РАЙОНА ПРИСТУПИЛИ К СБОРУ УРОЖАЯ СЛИВЫ.

         Производство плодов является одним из наиболее активно развивающихся направлений АПК района. Поэтому в районе уделяют особое внимание развитию садов. За последние годы в районе наблюдается расширение площадей садов, ежегодно закладываются новые сады, особенно интенсивного направления с капельным методом орошения.                            Ежегодное расширение площади новых садов позволяют увеличить производство фруктов, а это и дополнительные рабочие места. Всего в районе 2196,3 гектаров, из них плодоносящие сады 1724,1га.  Стимулом для развития садоводства в районе послужила государственная программа «Развитие садоводства» РД.

 Садоводческие хозяйства района начали сбор урожая сливы. Сливовые сады, расположенные на территории района, занимают площадь 201 га  Это одна из распространенных косточковых культур в районе.  Садоводы в производстве косточковых культур используют разнообразное количество сортов разной групп спелости, что позволяет собрать свежие фрукты не только в летний, но и в осенний период. При этом сортовая палитра слив в регионе самая разнообразная:  «Стенлий», «Кабардинка», «Венгерка», «Чернослив» и «Комета» , которые отличаются насыщенным вкусом и транспортабельностью.  На данный момент  садоводы  района собрали более 1000 тонн сливы, средняя урожайность пока составляет 100 – 110 ц/га, убранная площадь 100 гектаров..   Чтобы вырастить  хороший урожай садоводы провели весь цикл полевых работ в период вегетации  в оптимальные сроки:  обрезка, междурядная - межкустовая обработка и опрыскивание перед созреванием плодов, так как нужно избавиться от вредителей и болезней, чтобы вырастить полноценный и качественный урожай.   Весь собранный урожай плодов сливы поставляют в торговые сети  республики и страны в свежем виде, и действительно пользуется большим спросом у населения, так как она экологически чистая продукция  « Сельское хозяйство -  базовая отрасль экономики района, а садоводство важное направление АПК, эффективное развитие данной отрасли – главная задача аграриев района.  Беспрецедентная господдержка в виде субсидий помогают садоводам района возрождать – развивать отрасль, то есть позволяют увеличивать площадь закладки новых садов ежегодно.  Для получения хорошего урожая садоводы постоянно контролировали фруктовые деревья и провели  вес цикл полевых работ по уходу и защите садов в течение всего сельскохозяйственного года. Главная задача на данном этапе это сбор выращенного урожая без потерь.

В садоводческих хозяйствах района активно идет сбор урожая сливы, всего садоводы рассчитывают получить 115 – 120 центнеров плодов с гектара. Надеемся, что прогнозы садоводов по сбору урожая сливы оправдается»,  -    отметил главный специалист  УСХ  Хасаев Расул

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!