Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Посев озимых зерновых

Посев озимых зерновых

7 ноября 2017 - usk

ПОСЕВНАЯ КАМПАНИЯ ОЗИМЫХ  В  РАЗГАРЕ

Хасавюртовский район – один из ведущих аграрных районов в республике, здесь практически развиваются все отрасли сельского хозяйства, а самое распространенное направление – растениеводство это выращивание озимых  зерновых культур, как основная сельскохозяйственная культура. Согласно структуре посевных площадей под урожай 2018 года во всех категориях хозяйств района предстоит провести посев озимых на площади 15000 га. На сегодняшний день в районе засеяно озимыми культурами площадь 7500 га. Наряду с с/х предприятиями посевная кампания проводят и арендаторы и население. Специалисты УСХ Расул Хасаев, Бабаев Юрий  провели мониторинг посевных работ в хозяйствах района всех форм собственности и хозяйствования.

Следует, отметит, что главной особенностью с/х является то, что практически полностью зависит  от условий природной среды. Свои коррективы в план проведения посевной кампании вносят переменчивая погода. Продолжительная засуха летом помещала провести предпосевную подготовку почву во время, а осадки в виде дождя не позволяют провести сев в оптимальные сроки. Поэтому труженики с/х предприятий всех категорий хозяйствования,   за выполнение возложенных на них задач, используют каждую погожую минуту для качественного проведения озимого сева, как гарант будущего урожая.    « Хлеборобы района обеспечены всеми необходимыми материально – техническими ресурсами. Агротехнологии, действительно с/х предприятиями и арендаторами при посеве озимых соблюдаются. Большинству аграриям района удалось провести сортосмену и сортообновление, используя семена высокоурожайных сортов, а это позволяет надеяться на стабильно высокую урожайность и качество будущего урожая»  -  добавил главный специалист УСХ Р. Хасаев.