Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ

ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ

23 октября 2023 - usk

В РАЙОНЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ ОСЕННЕ – ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ

В АПК формирования урожаев сельскохозяйственных культур важное место принадлежит осеннему комплексу полевых работ. Осенью не только убирают выращенный урожай текущего года, но и закладывают  основу урожая будущего года. Аграрии района активно ведут осеннее - полевые работы.  главный из которых является сев озимых зерновых культур.  В общей сложности в этом году посевные площади под озимые должны занять 19000 гектаров.

Озимые культуры  сельхозпредприятиями района посеяны на площади 8500 гектаров, что составляет более 44% от плана осеннего сева.  Наряду с севом озимых параллельно идет уборка риса. На сегодняшний день эта культура убрано более 600 га, что превышает  80% посевной площади, при средней урожайности 46,2 ц/га, что на 5,7% выше . чем в прошлом году, и уборка близятся к завершению.   « Сегодня озимый сев и другие полевые работы в районе , несмотря на погодные условия идут своим чередом и проходят активно. Отдельными хозяйствами план сева выполнен.  Важно отметить, что в этом году  урожайность и, соответственно, валовой сбор по многим позициям превышает прошлогодние показатели.  Нужно подчеркнуть, что выпавшие осадки снизили ход проведения полевых работ, особенно уборку риса, однако они положительно повлияют на всходы озимых. Есть уверенность, что аграрии выполнят план озимого сева, как основная культура растениеводства, а одним из стимулов развития отрасли остается меры господдержки.  Сегодня сельхозтоваропроизводителям  необходимо в полной мере воспользоваться установившимся погодными условиями и завершить весь комплекс полевых работ в кратчайшие сроки. Тем более все необходимые ресурсы для этого есть», - прокомментировал ход полевых работ главный специалист УСХ Хасаев Расул.