Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / ОЗИМЫЕ

ОЗИМЫЕ

21 сентября 2022 - usk

АГРАРИИ РАЙОНА СЕЮТ ОЗИМУЮ ГОРЧИЦУ

Горчица –  важная культура  растениеводства, которая имеет большое значение как масличная культура в различных отраслях народного хозяйства.   Горчицы – нетрадиционная культура не только в районе, но и в республике. В районе приступили к севу озимой горчицы.                                                              Накануне, первый заместитель министра сельского хозяйства РД Шарип Шарипов в сопровождении директора УСХ Идриса Загалова и генерального директора Союза садоводов РД Сайдуллы Орусханова побывали в поле, где ознакомились с технологией  посева  озимой горчицы.                                                                                             «Горчица – прекрасный предшественник для озимых зерновых культур, она улучшает структуру почвы, выступает важным звеном в системе севооборота, а главное – это доходная культура.                                                                    МСХ РД намерены помогать хозяйствам, которые не боятся экпериментировать и будет всячески поддерживать подобные начинания и тиражировать в республике подобные практики.                                                      Действительно. администрацией Хасавюртовского района выстраивается системная работа по реализации потенциала АПК, что приносит положительный результат», -  подчеркнул первый заместитель министра МСХ РД  Ш.Шарипов.                                                                                                            « Озимая горчица – новая и нестандартная культура в нашем южном регионе. Данную культуру планируем посеять на площади  около 500 га., при консультационным сопровождении ученных Всероссийского НИИ масличных культур и Всероссийского НИИ риса, а также достигнута предварительная договоренность об их реализации », - отметил инициатор проекта по возделыванию горчицы С. Орусханов.                                                          «Выращивание горчицы – это новый, новаторский подход к ведению сельского хозяйства. Аграрии района активно стали ориентироваться на наиболее, востребованные на рынке культуры, это им позволяет повысить рентабельность хозяйств с экономической точки зрения.  Горчица не только доходная культура, но аграрии знают, что после нее в почве станет больше азота и меньше болезнетворных микробов.  Поэтому аграрии переходят на производство нестандартных для региона культур.                                                        Сейчас, по мнению ученных и специалистов наиболее подходящее время для сева озимой горчицы. Планируем завершить  посев горчицы до конца сентября, а пока посеяно более 130 гектаров», - прокомментировал ход посева директор УСХ И. Загалов.