Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / ОЗИМЫЕ

ОЗИМЫЕ

30 сентября 2022 - usk

В РАЙОНЕ СТАРТОВАЛА ПОСЕВНАЯ КАМПАНИЯ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

Озимые зерновые культуры являются одной из важнейших направлений в отрасли растениеводства АПК района.                                                                                          В структуре посевных площадей в районе , самая большая площадь отведена под озимые зерновые культуры.  Посевными работами в районе начался новый сельскохозяйственный сезон.                                                                                       АПК района демонстрирует стабильные темпы роста озимых,  подтверждением чему является увеличение из года в год посевных площадей и валовой сбор урожая. Аграрии района нынешней осенью  под урожай 2023 года планируют засеять около 19000 гектаров озимых культур, что на 2000 гектаров больше уровня нынешнего года, из них  озимая пшеница 12800 гектаров, и 6200 гектаров озимый ячмень. Идет серьезная и ответственная работа над будущим урожаем.                                                                                       Задача аграриев на данном этапе  – качественно засеять поля и уложиться в оптимальные агротехнические сроки.                                                                                                                                Сельхозтоваропроизводители понимают, что используя осеннюю влагу и тепло, озимые успевают до наступления холодов хорошо укрепиться, а весной активно пойдут в рост. Как показывает практика, поздние всходы более ослаблены и менее устойчивы к болезням. При проведении посевных работ серьезное внимание уделяются семенам – используются семена только прошедшие предпосевную обработку. Семенами хлеборобы района обеспечены более  90%.                                                                                                                       « Сев озимых зерновых культур – важнейшее мероприятие начала осени, и основа урожая будущего года. Для того . чтобы получить достойный урожай, нужно неукоснительно придерживаться всех требований агротехники как при подготовке почвы, так и во время сева, что действительно аграриями района соблюдаются в полном объеме. Выбранные сорта для посева в основном  – зимостойкие, устойчивые к полеганию и засухе. Следует подчеркнуть, что хлеборобы района в последнее время делают ставку именно на элитные семена зерновых культур, плюс  к тому семена этого класса субсидируется государством, что является дополнительным стимулом для развития данной отрасли.                                                                                                                                   На данный момент земледельцы района  засеяли первые 2500гектаров озимых культур. Аграрии района при посеве соблюдают : глубина заделки семян, нормы высева и сроки сева,  ведь они понимают, что от этого зависит урожай будущего года.                                                                                                             Наш район, как один из ведущих производителей зерна в республике, должен внести свой вклад в формировании урожая и в следующим году, и тем самым развивать отрасль – растениеводства. Завершить сев озимых планируем в конце октября, а для того, чтобы провести посевную кампанию в оптимальные сроки, у сельхозпредприятий района есть необходимая база, ресурсы и потенциал. Посевная проходит в плановом режиме» - прокомментировал ход посевной кампании озимых главный специалист УСХ Расул Хасаев.