Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / Объявление

25 декабря 2023 - usk

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.

Одним из основных условий финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также стимулирования инвестиций остается государственная поддержка агропромышленного комплекса. В целях повышения эффективности управления бюджетными денежными средствами функционирует Государственная интегрированная информационная система «Электронный бюджет» (далее - ГИИС «Электронный бюджет») - единая система управления государственными и муниципальными (общественными) финансами Российской Федерации с применением информационных и телекоммуникационных технологий. С 2022 года все Соглашения с сельскохозяйственными товаропроизводителями о предоставлении субсидий заключаются в ГИИС «Электронный бюджет». Минсельхозпродом РД проделана работа по регистрации потенциальных получателей субсидий в указанной системе, а муниципальными районами оперативно организован сбор соответствующей информации для их регистрации. Вместе с тем, в соответствии с вступающими с 1 января 2024 года в силу требованиями (постановление Правительства РФ от 25.10.2023№ 1781 и 1782) вводится порядок отбора на получение субсидии, в том числе грантов, где участник отбора формирует заявку и направляет ее исключительно в электронной форме через систему ГИИС «Электронный бюджет» с приложенными к ней документами (по адресу: https://promote.budget.gov.ru). При этом доступ в систему осуществляется с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (далее - ЕСИА). Вход в ЕСИА можно осуществить по номеру СНИЛС или адресу электронной почты через личный кабинет портала государственных услуг Российской Федерации (https://esia.gosuslugi.ru). Также устанавливаются единые правовые основания для отбора получателей субсидий в электронной системе ГИИС «Электронный бюджет», что позволит оперативно формировать заявки, отслеживать их и получать результаты распределения субсидий. Вся необходимая информация о субсидиях и о проведении отборов получателей будет размещена в ЕСИА. Запуск цифрового сервиса, который даст возможность аграриям получать господдержку в электронном виде, включая подачу заявок на субсидии, несомненно позволит сократить сроки доведения средств до сельхозпроизводителей, а также снизит их издержки. Вместе с этим, учитывая крайне низкий уровень технической грамотности сельхозтоваропризводителей, существуют серьезные риски срыва их финансирования из бюджетной системы Российской Федерации в очередном финансовом (2024) году. На основании изложенного администрациям муниципальных районов необходимо оказать помощь сельскохозяйственным товаропроизводителям в вопросах получения ими электронно-цифровых подписей, авторизации в личном кабинете портала государственных услуг Российской Федерации и других технических и методических вопросах, возникающих при реализации цифрового механизма предоставления мер государственной поддержки.