Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / ОБЪЯВЛЕНИЕ

3 октября 2023 - usk

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА !

В соответствии с положением Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» от07.07.2003 года№112-ФЗ (далее ЛПХ) устанавливается, что право на ведение ЛПХ имеют граждане, которым земельные участки предоставлены или ими приобретены для ведения ЛПХ с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрации  ЛПХ не требуется.  Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении ЛПХ, является собственностью граждан ведущих ЛПХ, и реализация продукции не является предпринимательской деятельностью. Согласно статье 8 закона о ЛПХ учет ЛПХ осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений.  Форма и порядок ведения похозяйственных книг в целях учета ЛПХ устанавливаются МСХ РФ. Похозяйственные книги являются документом первичного учета населения, наличия у них земли, скота, сельскохозяйственной техники, оборудования и транспортных средств, а также содержатся следующие основные сведения ЛПХ:

ФИО, дата рождения гражданина, которому предоставлена земельный участок, а также ФИО и даты рождения совместно проживающих с ним и осуществляющих с ним ведение ЛПХ членов его семьи; площадь земельного участка ЛПХ, занятого посевами и посадками с/х культур, плодовыми и ягодными насаждениями;  количество с/х животных, птицы, пчел, техники и транспортных средств. Ведение похозяйственных  книг осуществляются на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими ЛПХ, а руководитель местного самоуправления. Обеспечивает организацию ведения книг и в установленном порядке назначает должностных лиц, ответственных за их ведение и сохранность. Сведения собираются ежегодно по состоянию на 1 июля путем сплошного обхода хозяйств и опроса членов хозяйств в период с 1 по 15 июля. При сборе сведений для похозяйственного учета ЛПХ необходимо проводить системную и разъяснительную работу по существующим мерам государственной поддержки, распространяемые на ЛПХ с указанием требований и условий их получения.

К сведению. С 1января 2024 года вступает в силу приказ № 629 от 27.08. 2022 года  МСХ РФ « Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг» устанавливающий,  что учет ЛПХ, начиная с 2024 года, осуществляется в книгах в электронной форме с использованием комплексной информационной системы сбора и обработки бухгалтерской и специализированной отчетности сельхозтоваропроизводителей, формирования сводных отчетов, мониторинга, учета, контроля и анализа субсидий на поддержку агропромышленного комплекса (АИС «Субсидии АПК»).

МСХ РФ начата работа по внедрению по всей России нового формата электронных похозяйственных книг (ЭПК).  Авторизация в веб - форму информационной системы осуществляется через Федеральную государственную информационную систему «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре , обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления  государственных и муниципальных услуг в электронной форме».  Ссылка на доступ к информационной системы : epk.msx.ru/app.   С целью недопущения нарушений федерального законодательства, а также во избежание технических сбоев информационной системы, МСХ РФ начата поэтапная работа по предоставлению доступа к работе с ЭПК сотрудников исполнительных органов субъектов РФ, муниципальных образований, а также органов местного самоуправления.

Дирекция МКУ УСХ МО «Хасавюртовский район».