Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / МОНИТОРИНГ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

МОНИТОРИНГ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

21 августа 2023 - usk

МОНИТОРИНГ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

Мелиорация – это важный сектор для сельскохозяйственного производства -   комплекс мер направленное на улучшение плодородия почв путем орошения земель. В последние годы для развития и решения проблем мелиорации в районе реализуется различные государственные программы,  предназначенные для поддержки данной отрасли.  Благодаря этим программам, в районе усиленными темпами проводится  ремонт каналов и гидротехнических сооружений для полива сельхозугодий. Сегодня, 15 августа заместитель директора УСХ  по мелиорации Махач Айдемиров и главный специалист УСХ Муртазалиев Далгат  провели мониторинг комплекса мелиоративных  систем по поставке поливной воды для сельхозтоваропроизводителей района. В частности провели обследование головного водозаборного гидротехнического  сооружения  на реке «Сулак» и распределительных магистральных каналов «Кушбар», «Юзбаш», «Шабур» и «Верхнехасавюртовский канал» с сооружениями для полива 46 000 гектаров сельскохозяйственных угодий района. В результате визуальных наблюдений и обследования мелиоративных объектов выявлено, общее техническое состояние удовлетворительное.  На этих оросительных каналах произошло значительное заиление , размыв и деформация русел и откосов на некоторых участках .  Для осуществления бесперебойной подачи поливной воды сельхозтоваропроизводителям требуется проведения реконструкции и механическая очистка каналов.  « Развитие сельского хозяйства района, как системообразующая отрасль района, наращивание производство сельскохозяйственной продукции и увеличение урожайности, требует увеличение орошаемых площадей на этих сельхозугодиях, что невозможно без реконструкции мелиоративных сетей. Для  водообеспеченности земель сельскохозяйственного назначения и повышения коэффициента полезного действия мелиоративных систем предусмотренно масштабная реконструкция Сулакской оросительной системы. Проектная стоимость объекта порядка 400 миллион рублей.  Во время реконструкции данного объекта прекращается подача воды  –    конец сентября нынешнего года  по февраль 2024 года. Подача  воды во время реконструкции будет осуществляется  через оросительный  канал   -Верхнехасавюртовский», - добавил в конце мониторинга зам. директора УСХ М, Айдемиров.