Главная / НОВОСТИ РАЙОНА / ИНФОРМАЦИЯ

И.Загалов_________________

«___» ____________202____г

Положение

Об антикоррупционной политике в организации МКУ Управление сельского хозяйства МО «Хасавюртовский район»

1.Общие положения

1.1.Настоящее Положение устанавливает основные принципы антикоррупционной политики и контроль за их соблюдением в организации МКУ Управление сельского хозяйства МО «Хасавюртовский район»

1.2.Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией РФ, международно-правовыми актами. Направленными на борьбу с коррупцией, действующим законодательством РФ в области противодействия коррупции, Уставом учреждения.

1.3.Настоящее Положение обязательно для соблюдения всеми работниками организации.

1.4.Настоящее Положение вступает в действие с момента утверждения его приказом руководителя Учреждения и действует до утверждения нового Положения.

1.5.Все изменения и дополнения к настоящему Положению должны быть утверждены приказом руководителя организации.

2.Цели и задачи антикоррупционной политики Учреждения

2.1.Основной целью антикоррупционной политики Учреждения является устранение причин развития и формирования условий существования коррупции в организации.

2.2.Задачи антикоррупционной политики:

-разработка и осуществление мер по предупреждению, пресечению и минимизации последствий коррупционных действий в организации;

-выявление и предотвращение вовлечения работников организации в коррупционную деятельность;

-устранение внешних факторов, способных вовлечь организацию в коррупционную деятельность;

-создание системы возмещение вреда. Причиненного коррупционными действиями организации;

-разработка стимулов для работников, не склонных к коррупционным действиям и не уличенным в коррупционной деятельности.

3.Реализация антикоррупционной деятельности

3.1.Для выполнения задач, изложенных в разделе 2 настоящего Положения, в организации создается антикоррупционная комиссия.

3.2.Антикоррупционная комиссия создается в количестве 4 человек. В ее состав входят:

И.Ирисбиев – зам.директора МКУ УСХ – председатель комиссии,

члены комиссии:

М.Хункаров- зам.директора МКУ УСХ,

М.Айдемиров – зам.директора МКУ УСХ,

Ю.Бабаев – гл.специалист МКУ УСХ.

3.3.Деятельность комиссии направлена на выявление фактов нарушения антикоррупционного законодательства. либо предотвращения действий работников организации, которые могут привести к коррупционным действиям.

3.4.Комиссия для выполнения вышеуказанных задач имеет право проводить различные проверки, осуществлять запросы в различные подразделения организации, знакомиться с личными делами работников организации.

3.5.Любой работник организации вправе обратиться в комиссию, в том числе анонимно. С заявлением о ставшем ему известном факте нарушения антикоррупционной политики, либо о возможном нарушении антикоррупционной политики.

3.6.В случае выявления факта нарушения антикоррупционного законодательства комиссия проводит расследование, выявляет причины совершения коррупционного действия. Определяет последствия и докладывает руководителю организации.

3.7.Руководитель организации на основании доклада комиссии принимает соответствующие меры по привлечению виновных к ответственности и устранению последствий вреда, причиненного коррупционными действиями.

3.8.В случае выявления комиссией обстоятельств, которые могут спровоцировать совершение работником организации коррупционных действий, комиссия вместе с профсоюзным органом проводят беседы с работником. Выясняют причины. Которые привели к созданию подобной ситуации, предоставляют руководителю организации рекомендации по принятию мер для предотвращения подобных ситуаций в отношении данного работника и остальных в целом.

3.9.В случае, если комиссии стало известно о факте нарушения антикоррупционной политики третьими лицами в отношении организации, комиссия обязана немедленно доложить об этом руководителю учреждения для привлечения соответствующих правоохранительных органов и предотвращения причинения вреда организации.

Ознакомлены:

И.Ирисбиев_____________________